Доставка пива
05.04.2019

Может ли кафе доставить пиво?

Может ли ИП (пиццерия) вместе с пиццей осуществлять доставку пива на дом по заказам клиентов (пиццерия расположена в г. Москве, рядом с ней расположена средняя школа)? Может ли пиццерия заниматься торговлей пивом?

26 июня 2018

Прежде всего отметим, что пиво и напитки на его основе относятся действующим законодательством к алкогольной продукции (п. 7, п. 13.1 и п. 13.2 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ)). Соответственно, на них распространяются все ограничения, установленные для оборота алкогольной продукции, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

В частности, одним из таких исключений является отсутствие необходимости оформления лицензии на оборот пива и напитков на его основе (п. 1 ст. 18 Закона N 171-ФЗ). Однако аналогичного исключения для случаев розничной продажи указанных видов алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (кроме организаций дополнительного и дополнительного профессионального образования) и организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних, законодательство не предусматривает. Поэтому в силу пп. 10 п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ продажа пива в пиццерии, расположенной на территории, прилегающей к зданию, занимаемой средней школой, не допускается.

При этом следует учитывать, что границы территории, которая считается прилегающей к вышеуказанному зданию, определяется в городе Москве органами местного самоуправления соответствующего внутригородского муниципального образования с учетом результатов общественных обсуждений (п. 8 ст. 16 Закона N 171-ФЗ). Органы государственной власти и органы местного самоуправления одновременно с официальным опубликованием муниципального правового акта об определении границ прилегающих территорий информируют о нем расположенные на их территориях организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу вина (игристого вина), при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Принимая во внимание, что пиццерия, указанная в вопросе, находится на территории муниципального округа «Хорошевский» (ст. 112 Закона г. Москвы от 15.10.2003 N 59 «О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в городе Москве»), рекомендуем Вам обратиться в администрацию данного округа с целью предоставления Вам муниципального правового акта, определяющего границы территории, прилегающей к зданию школы, расположенной в непосредственной близости от пиццерии, с целью установления того, не находится ли пиццерия на данной территории. Если пиццерия расположена за ее пределами, осуществление продажи пива при оказании услуг общественного питания будет правомерным.

Что же касается доставки пива вместе с заказами, которые оформляются дистанционно, то следует иметь в виду, что на сегодняшний день продолжает действовать запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции, установленный пп. 14 п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ и п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (далее — Правила). Каких-либо исключений из этого правила законодательство не предусматривает.
Таким образом, учитывая, что дистанционной продажей товара является любая его продажа, при которой покупатель не может непосредственно ознакомиться с товаром, в том числе продажа с помощью сети Интернет, иных телекоммуникационных сетей, телефонных сетей и прочих сетей электросвязи и т.п. (п. 2 Правил), продажа пива вместе с доставляемой пиццей, заказ на которую оформляется дистанционно, запрещена.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества